В Туркмении, где официально нет COVID-19, поручили начать вакцинацию

Читать на сайте Ria.ru
АШХАБАД, 29 янв - РИА Новости. Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал главе Минздрава Туркмении ряд поручений по борьбе с инфекционными болезнями, в числе которых, обеспечение граждан страны вакциной, сообщает в пятницу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".
Поручения были даны главой государства на правительственном совещании, где с отчетом выступил министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов.
Министр рассказал о реализации комплексных мер по профилактике инфекционных заболеваний в стране.
«
"Подчеркнув значение зарегистрированной в Туркменистане вакцины "Спутник V", он сообщил, что на системной основе осуществляется деятельность Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней", - отмечается в сообщении.
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Заслушав отчет, Бердымухамедов указал на важность проведения дальнейшей работы по борьбе и предотвращению инфекционных болезней, особенно в связи с предстоящим весенне-летним сезоном. Глава Туркменистана поручил министру продолжить регистрации лекарственных средств и вакцин, подтвержденных ВОЗ.
Туркменский лидер также дал поручение строго контролировать соблюдение трёх правил профилактических мер - ношение медицинских масок до установленных сроков, их соответствие международным стандартам и проведение среди населения разъяснительной работы.
«
"Акцентировав внимание на вакцинации граждан и туркменских студентов, выезжающих на учёбу за рубеж, в соответствии с используемой в этих государствах вакциной, предоставлении справок о вакцинации от прибывающих в Туркменистан иностранных граждан, а также обеспечении вакциной граждан внутри нашей страны, Гурбангулы Бердымухамедов адресовал соответствующим руководителям ряд поручений", - подчеркивает "Нейтральный Туркменистан".
Согласно сообщениям властей, в Туркменистане случаи заболевания COVID-19 не зарегистрированы. Вместе с тем, в стране введены масочный режим и ряд ограничения на работу транспорта, торговли, общепита, сервиса и т.д.
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем