АУЕвшие детки: в школах России растет новая криминальная армия

22.03.2019, 19:04

Они не боятся никого и ничего. Уважать себя учат ногами и битами. Это не просто хулиганы. Себя они причисляют к криминальной субкультуре АУЕ.

Основной контингент АУЕ — дети до 16 и младше. В почете у них тюремный сленг, жизнь по понятиям и ненависть к полиции. Порядкам из мест не столь отдаленных детей учат уголовники, и заставляют жить по неписаным законам.

По словам экспертов, блатная романтика проникла уже в школы по всей стране. Криминальная субкультура опутала Сибирь, Дальний Восток, Забайкалье, отголоски слышны в Москве и Питере.

Чтобы оценить масштаб бедствия, достаточно заглянуть в социальные сети. Групп, содержащих аббревиатуру АУЕ, — десятки, а участников — тысячи.

Эксперт: «Есть несколько расшифровок этой аббревиатуры: арестантский уркаган един, арестантское уркаганское единство, арестантский удел един».

АУЕ называют проклятием современной молодежи, заразной болезнью, эпидемией, которая поражает все больше детей, расползаясь по стране. Школьники, одурманенные блатной романтикой, с увлечением постигают привычки и нормы поведения заключенных, избивают сверстников, совершают преступления и вступают в столкновения со стражами порядка. Угрозу АУЕ, говорят эксперты, в пору оценивать как общенациональную. Если не принять меры, то очень скоро может появиться целая армия АУЕвших деток, которыми управлять будут не учителя в школе, а уголовники.

Вымогательство у одноклассников, нападения на полицейских, бунты в колониях. Как преступная идеология проникла в школы, техникумы и даже детские сады? И кто не хочет замечать масштабы проблемы? Подробнее об этом — в полном выпуске программы «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также